Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 77 $ - 99 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Schätzpreis
70 € - 90 €
ca. 77 $ - 99 $
Zuschlagspreis:

JUBINAL (Achille) : Explication de la danse des morts de la Chaise-Dieu, fresque inédite du XVème siècle, précédée de quelques détails sur les autres monuments de ce genre. Paris, Challamel 1841. Un volume. 23 par 30 cm. 20 pages, et 4 grandes planches dépliantes (80 par 30 cm) représentant l'intégralité de la danse des morts. Demi- reliure noire d'époque, dos décoré à l'or de têtes de mort. Couverture conservée. Rousseurs éparses, coupures à certaines pliures des planches, sans atteinte au dessin et sans manque. Une tache claire sur la 1ère planche. Un livre rare, sur un thème qui n'a pas fini de nous fasciner

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
07.03.2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
07.03.2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20