Juan de Mesa y Velasco. Cristo Crucificado "Cristo Crucificado". Cristo Crucificado realizado en madera de boj tallada. Vivo, y de tres clavos, con la cabeza ligeramente girada y elevada hacia la izquierda, cabello rizado. Orificio en la parte superior de la cabeza, posiblemente portaba corona de espinas. Presenta la boca entreabierta dejando ver la dentadura. El paño de pureza, atado con una soga, está anudado al derecha. La cruz, realizada en madera de ébano tallada con potencias y cartelas en plata. La cartela delantera reza: Juan de Mesa +1627. En la parte posterior, cartela que reza: Cristo en madera de boj tallado por el escultor Juan de Mesa (+1627). Cruz de ébano y plata. *Juan de Mesa y Velasco (1583-1627). Fue el más destacado de los discípulos del también escultor Juan Martínez Montañés (1568-1649). Es considerado como uno de los prototipos de imaginero dentro de la escultura barroca. De sus crucificados, se destaca el gran dramatismo y el trabajo de la anatomía. Conservándose varias obras donde se puede justificar las características citadas. Una vez consolidada su trayectoria llegó a igualar a su maestro, influyendo en algunas de sus obras más tardías. 31 x 30 cm el Cristo. 75 x 34 cm la cruz. Ver más Ver menos Autor MESA Y VELASCO, JUAN DE (1583 - 1627) Título Cristo Crucificado Objeto Crucificado en boj cruz de ébano Material Madera País España Medidas 31 x 30 cm el Cristo. 75 x 34 cm la cruz. Este lote requiere Permiso de exportación Categorias ARTES DECORATIVAS Puede ver el lote en: C/ Goya 19 1ª planta, entrada por joyería Durán 28001 Madrid cómo llegar Horario De lunes a viernes de 10:00 a 14:00 y de 17:00 a 20:00 horas Sábado abierto, consultar calendario Tasación de obras de arte y colecciones Vender Cómo comprar Calendario Comparta este lote