"San Juan" Escultura en madera tallada, dorada, plateada y policromada. Altura: 79 cm. Nuestra escultura tiene similitudes, en nuestra opinión, con la figura de San Juan, del grupo "Virgen y San Juan Evangelista al pie de la cruz" en alabastro que se conserva en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, en Barcelona. . Juan de Anchieta, fue uno de los máximos exponentes de la escultura de Roma, conocedor del manierismo español, fuertemente influenciado por artistas italianos que trabajaron en Roma, especialmente Rafael y Miguel Ángel, iniciados por Gaspar Becerra en su imponente Retablo Mayor de la Catedral de Astorga. Bibliografía: García Gainza, Mª Concepción: Juan de Anchieta, escultor del Renacimiento, 2008.