Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Juan de Anchieta. (Azpeitia, c. 1533 - Pamplona, 1588)

Auction 30.10.2019
30.10.2019
Aufrufpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.004 $ - 7.228 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Auction 30.10.2019
30.10.2019
Aufrufpreis
4.500 € - 6.500 €
ca. 5.004 $ - 7.228 $
Zuschlagspreis:

"San Juan" Escultura en madera tallada, dorada, plateada y policromada. Altura: 79 cm. Nuestra escultura tiene similitudes, en nuestra opinión, con la figura de San Juan, del grupo "Virgen y San Juan Evangelista al pie de la cruz" en alabastro que se conserva en el Museo Nacional de Arte de Cataluña, en Barcelona. . Juan de Anchieta, fue uno de los máximos exponentes de la escultura de Roma, conocedor del manierismo español, fuertemente influenciado por artistas italianos que trabajaron en Roma, especialmente Rafael y Miguel Ángel, iniciados por Gaspar Becerra en su imponente Retablo Mayor de la Catedral de Astorga. Bibliografía: García Gainza, Mª Concepción: Juan de Anchieta, escultor del Renacimiento, 2008.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
30.10.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
30.10.2019
La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spanien
suite@suitesubastas.com
+34 93 3001477
+34 93 3002760