Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.462 $ - 5.770 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.059 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.462 $ - 5.770 $
Zuschlagspreis:
5.250 €
ca. 6.059 $

JOYCE, James (1882-1941). Haveth childers everywhere. Fragment from 'Work in Progress'. Paris: Henry Babou et Jack Kahane; New York: The Fountain Press, 1930. Exemplaire sur Japon Impérial nacré de la rare édition originale de ce texte méconnu de Joyce. Le 7 février 1930, James Joyce signe avec les éditeurs Jack Kahane et Henri Babou le contrat de publication d'un fragment de Finnegan's Wake , qui paraîtra en 1939. Le livre fut publié "avec un profond respect et un soin sans équivalent", selon Jack Kahane lui-même. Les 10 exemplaires sur Japon Impérial nacré, rarissimes, étaient réservés aux plus proches collaborateurs de Joyce et aux éditeurs. Kahane, Memoirs of a Booklegger ; Van Hulle James Joyce's 'Work in Progress' 2016; Fargnoli-Gillespie 113 et suivantes; Slocum. A Bibliography of James Joyce, A 41 ("Some copies were enclosed in a three-panel wrapper of stiff cardboard covered with gilt paper, within the slip case"). Grand in-4 (295 x 190 mm), broché, partiellement non coupé, sous couverture rempliée. Tirage total à 685 exemplaires, celui-ci un des 10 exemplaires d'auteur sur Japon Impérial nacré numérotés de I à X et tous signés par Joyce au justificatif, celui-ci le n°VI. Avec chemise et étui de l'éditeur (plats de l'étui frottés, partiellement fendu).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.05.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
29.05.2018
Christie's
Paris