Jouve, Paul - Demaison, André. Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 38 (teils doppelblattgr.) Holzschnitten und 5 Holzschnitt-Initialen von Paul Jouve Paris und Lausanne, Philippe Gonin, 1934. Folio. [4] w., [1] Bl., 122 S., [2], [2] w. Bll. Brauner-Meistereinband (sign. J. Ogiez) mit blindgepr. Vorder- und Rückendeckeln, silbergepr. Rückentitel, purpurnen Sämischlederbezügen, reich illustr. Vorsatzblättern, Kopfgoldschnitt (Rücken kaum merklich aufgehellt), in marmoriertem Halbleder-Schuber. Monod 3605 - Mouchon 1114. - Eines von 50 numerierten, im Druckvermerk vom Autor, Künstler und Herausgeber signierten Exemplaren (GA). - Sehr schön erhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. - Radiertes Exlibris "Paul Schlesinger" auf fliegendem Vorsatz.