Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Jouve, Paul -

Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.583 $ - 4.133 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.458 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Jouve, Paul -

Schätzpreis
2.500 CHF - 4.000 CHF
ca. 2.583 $ - 4.133 $
Zuschlagspreis:
6.250 CHF
ca. 6.458 $

Jouve, Paul - Demaison, André. Le livre des bêtes qu'on appelle sauvages. Mit Holzschnitt-Frontispiz, 38 (teils doppelblattgr.) Holzschnitten und 5 Holzschnitt-Initialen von Paul Jouve Paris und Lausanne, Philippe Gonin, 1934. Folio. [4] w., [1] Bl., 122 S., [2], [2] w. Bll. Brauner-Meistereinband (sign. J. Ogiez) mit blindgepr. Vorder- und Rückendeckeln, silbergepr. Rückentitel, purpurnen Sämischlederbezügen, reich illustr. Vorsatzblättern, Kopfgoldschnitt (Rücken kaum merklich aufgehellt), in marmoriertem Halbleder-Schuber. Monod 3605 - Mouchon 1114. - Eines von 50 numerierten, im Druckvermerk vom Autor, Künstler und Herausgeber signierten Exemplaren (GA). - Sehr schön erhaltenes, unbeschnittenes Exemplar. - Radiertes Exlibris "Paul Schlesinger" auf fliegendem Vorsatz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
21.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
21.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330