Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

JOURNAL DE L’EMPIRE.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 428 $ - 642 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

JOURNAL DE L’EMPIRE.

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 428 $ - 642 $
Zuschlagspreis:

JOURNAL DE L’EMPIRE.
Paris, 11 mai 1806 - 18 juillet 1810. — 1003 numéros in-4 dont 642 en 7 volumes brochés et 362 en feuilles.

Important ensemble de 1003 numéros du Journal de l’Empire, dont 857 différents et 113 en double.
Ce journal parut pour la première en 1789 sous le titre Journal des débats et des décrets. Il avait pour but de donner le compte-rendu officiel des débats de l’Assemblée nationale. D’abord hebdomadaire, il devint quotidien à la fin du XVIIIe siècle. Il prit tour à tour le titre de Journal de l’Empire à partir du 16 juillet 1805, de Journal des débats politiques et littéraires dès le 1er avril 1814, de nouveau de Journal de l’empire du 21 mars au 7 juillet 1815 et enfin une fois de plus de Journal des débats politiques et littéraires de 1815 à 1944.
L’ensemble proposé ici comprend 1003 numéros publiés entre le 11 mai 1806 et le 18 juillet 1810. Les 642 premiers sont répartis dans sept volumes brochés à l’époque, avec couvertures à l’origine muettes mais sur lesquelles a été inscrit à l’encre le contenu de chacun d’eux, dont voici le détail :
- volume 1 : 130 numéros (du 11 au 26 mai 1806, 30 mai 1806, du 3 au 31 octobre 1806, du 3 janvier au 31 janvier 1807, du 3 au 30 septembre 1807 (sauf le 7 septembre), et du 1er au 28 décembre 1808). Il est augmenté du Supplément du 27 septembre 1805.
- volume 2 : 90 numéros (du 1er avril au 30 juin 1807).
- volume 3 : 91 numéros (du 1er juillet au 31 août 1807 (sauf celui du 25 juillet), et du 1er au 31 octobre 1807.
- volume 4 : 61 numéros (du 1er novembre au 31 décembre 1807).
- volume 5 : 90 numéros (du 1er janvier au 31 mars 1809).
- volume 6 : 88 numéros (du 1er avril au 30 juin 1809, sauf ceux du 1er et du 2 mai).
- volume 7 : 92 numéros (du 1er octobre au 31 décembre 1809).
À cette série ont été ajoutés 362 numéros en feuilles conservés dans deux chemises modernes et comprenant des numéros allant du 2 janvier 1809 au 18 juillet 1810, avec plusieurs numéros manquants dans chacun des mois. Cent treize numéros sont en double, déjà présents dans les volumes brochés.
Les couvertures des volumes brochés présentent des déchirures et des manques parfois importants. Les fascicules sont dans la majorité parfaitement conservés. Les exemplaires en feuilles sont dans un état d’usage, avec des bords effrangés, des déchirures et des pliures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

JOURNAL DE L’EMPIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
30.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720