Josephus, Flavius. Opera, quae ad disertissimi, quae ad nostram aetatem pervenerunt, omnia, nimirum. 4 Bl., 481 S., 34 Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluss. 18,5 x 11,5 cm. Blindgeprägter Schweinslederband d. Z. (etwas berieben, mit hs. Papierrückenschild) mit 2 intakten ziselierten Messingschließen. Frankfurt, Sigmund Feyerabend 1588. VD16 J 966. – Eine von zwei kollationsgleichen Varianten des Frankfurter Drucks. – Etwas braunfleckig, stellenweise mit schmalem Feuchtigkeitsrand, Titel mit Blattabschnitt unterhalb des Impressums, Vorsatz mehrfach gestempelt, fl. Vorsatz lose. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar im intakten Schweinslederband.