Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Josephus, Historien

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
650 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Josephus, Historien

Schätzpreis
1.000 €
ca. 1.186 $
Zuschlagspreis:
650 €

Josephus, Flavius. Historien und Bücher: Von alten Jüdischen Geschichten, zwentzig, sambt eynem von seinem Leben: Vom Jüdischen Krieg, sieben: Von der Juden altem Herkommen wider Apionem Grammaticum, zwey: Von Meysterschafft der Vernunfft, und der Machabeer Marter, eyns. Alles aus dem Griechischen verteutscht (durch K. Lautenbach). Straßburg, T. Rihel, 1590. Fol. (32,5:23,5 cm). Mit Holzschnitt-Titelbordüre, Druckerm. u. 111 Textholzschn. (inkl. einiger Wiederholungen) von T. Stimmer. 6 nn., 524 num., 20 nn. Bll. - Angebunden: Hegesippus. Fünff Bücher: Vom Jüdischen krieg, und endlicher zerstörung der ... Statt Jerusalem. Aus dem Latein verteutschet (von K. Lautenbach). Ebenso. Mit Holzschnitt-Titelbordüre u. 21 Textholzschnitten von T. Stimmer. 6 nn., 118 num., 5 nn. Bll. (o.d.l.w.). Hldr. d. 17. Jh., berieben, Ecken u. Kanten bestoßen. VD 16, ZV 17562; Muller III, 550, 89; Goed. II, 319, 5. - Wohl siebte Straßburger Ausgabe der Lautenbach'schen Übersetzung, wie stets mit dem Hegesipp, der keinen eigenen Druckvermerk hat, zusammengedruckt. Die schönen Holzschnitte Tobias' Stimmers, größtenteils von C. van Sichem u. St.'s Bruder Hans Christoffel ausgeführt, gehören "zu den schönsten Erzeugnissen der deutschen Formschneidekunst der 2. Hälfte d. 16. Jhdts." (Thieme-B. 32, 59). - Teilw. gebräunt, etwas fleckig bzw. fingerfleckig, letzte Bll. im unteren Ranbd braunrandig. Titel stärker fingerfleckig. Besitzvermerk des 17. Jahrhunderts eines Pastor Lucas Kempff auf dem Titel, Bl. 326, 524 u. erstes Bl. des Registers im Hegesippus, darüber gestrichener Besitzvermerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
27.10.2020 - 28.10.2020
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249