Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Sign. und 1877 dat. Hirte treibt seine Rinderherde an die Tränke. Sommerlandschaft mit dramatischer Wolkenbildung. Meisterliches Werk! Öl/Lwd. 110 x 156 cm. R Abkürzungsverzeichnis