Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Joseph NIGG (1782 - 1863)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.032 $ - 42.049 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 28.032 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 202

Joseph NIGG (1782 - 1863)

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 28.032 $ - 42.049 $
Zuschlagspreis:
20.000 €
ca. 28.032 $

Rare plaque en porcelaine, rectangulaire, à décor d'un panier chargé de fleurs : roses, bleuets, tulipes, coquelicots, oeillets d'inde et fleurs de champ. L'ensemble repose sur un entablement de marbre brèche rosé, gris, orné de raisins, pêches et prunes. Perspective paysagée présentant un tronc et un chemin de sous bois. Signée sur la tranche de l'entablement. Marquée au revers : W, pour Vienne et 827. Vers 1840. Hauteur : 28 cm - Largeur : 21,7 cm Plaque en porcelaine de Joseph Nigg : La tech nique de la peinture sur plaque de porcelaine fut probablement mise au point dans la seconde moitié du XVIIIe siècle, puis perfectionnée dans la première moitié du siècle suivant. Parmi les manufactures qui s'illustrèrent tout particulièrement dans cet art, il y eut celle de Dihl et Guérhard à Paris, et celle de Vienne. Concernant la première l'on connaît quelques pièces réalisées par des peintres différents ; voir notamment les deux exemplaires signés de Louis Coste et de Jacques Baraband passés en vente lors de la dispersion de la succession Castille (vente à Versailles, Mes Martin et Desbenoit, le 17 mars 1991, lots 140 et 141). Pour la seconde, le nom d'un artiste est lié à ce type de réalisations : Joseph Nigg (1782-1865). Ce dernier s'était tout d'abord formé à l'école des Beaux-Arts de Vienne sous la direction de Johann Baptist Dreschsler, puis entre 1800 et le début des années 1840, il travailla activement pour une manufacture de porcelaine viennoise en se spécialisant dans la peinture sur plaques. Le style de Nigg s'inscrit dans la tradition de la peinture flamande des natures mortes et des bouquets floraux remise au goût du jour par l'avènement du Biedermeier. Pour des exemples de plaques de l'artiste voir notamment un exemplaire passé en vente à Paris, Me Collin du Bocage, le 20 juin 2007 (103) ; ainsi qu'un second vendu chez Christie's, le 1er novembre 1976. Citons également particulièrement une plaque de grandes dimensions vendue chez Sotheby's, à Londres, le 15 juillet 2004 (lot 105) ; ainsi qu'une paire acquise en 2004 sur le marché de l'art viennois par le prince Hans-Adam II de Liechtenstein, conservée de nos jours au Musée du Liechtenstein. Lire la suite Replier

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
12.06.2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

Auktionsarchiv: Los-Nr. 202
12.06.2009
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141