Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Joseph KOSUTH (né en 1945) CLOCK (ONE AND FIVE), 1965

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.826 $ - 87.957 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 62.826 $ - 87.957 $
Zuschlagspreis:

Joseph KOSUTH (né en 1945) CLOCK (ONE AND FIVE), 1965 Quatre photographies noir et blanc contrecollées sur aluminium, horloge Diamètre de l'horloge = 22 cm Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Galerie Ghislaine Hussenot, Paris Expositions : Une oeuvre similaire : Bruxelles, Palais-Des Beaux-Arts; Genève, Musée, Rath; Humlebaek, Louisiana Museum; Mannheim, Kunsthalle; Lyon, Nouveau Musée Villeurbanne, Londres Barbicon Center, "Zeit-Die 4 Dimension in der Kunst, 1984-1986 Vienne, Wien Secession, Vereinigung Bildender Künstler, Ludwig Wittgenstein 1989, un exemplaire similaire reproduit p.230 Kassel, Stäatliche und Stadtische Kunstsammlungen, Neue Galerie, 1989, un exemplaire similaire Genève, MAMCO, "Rudiments d'un musée possible 1", 23-09-1994/29-01-1995 Genève, MAMCO, "Rudiments d'un musée possible 2", 17-02-1995/30-05-1995 Genève, MAMCO, "Patchwork in Progress 6", 23-06-1999/12-09-1999 Paris, Centre Georges Pompidou, "Le temps vite", 12 janvier-17 avril 2000 reproduit au catalogue de l'exposition non paginé Rome, Palais des expositions, 15 juillet-23 octobre 2000 Barcelone, CCCB, 28 novembre-25 février 2001 Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux-5e épisode, Condensations", 21-02-2006/07-05-2006 Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux-6° épisode, Conjonctions", 08-06-2006/17-09-2006 Genève, MAMCO, "Mille et trois plateaux-7° et dernier épisode, Conjonctions", 18-10-2006/21-01-2007 Genève, MAMCO, "Futur antérieur, dans le leurre du seuil", 17-02-2010/06-05-2010 New York, Salomon Guggenheim Museum, une pièce similaire provenant de la collection Panza di Biumo Bibliographie : B.Schnackenburg et W.Bojescul, Kunst der Sechziger Jahre in der neuen Galerie Kassel 38 Werkinterpretationen, Kassel, 1982, un exemplaire similaire reproduit pp.42-43 Commentaire : Nous remettons à l'acquéreur: - Un certificat de l'artiste, signé, titré et daté "1965" - un collage des trois définitions, signé et daté "1965" - quatre négatifs originaux ( 3 textes-définitions et horloge) 4 black and white photographs pasted on aluminium, clock Diameter of the clock: 22 cm 100 x 100 cm (39 x 39 in.) We deliver to the purchaser: - a certificate of authenticity from the artist, signed, titled and dated "1965" - a collage of the 3 definitions, signed and dated "1965" - four original negatives (3 text-definitions a clock) COMPTE TENU D'UN ELEMENT DU CERTIFICAT SUJET A REGULARISATION DE LA PART DE L'ARTISTE L'ACQUEREUR NE SERA TENU DE REGLER LE MONTANT DE SON ACHAT QU'APRES LADITE REGULARISATION

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
01.05.2010 - 31.05.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
01.05.2010 - 31.05.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020