Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 297

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.105 $

Joseph GALLIENI (1849-1916) général. 11 L.A.S., août 1915-avril 1916, au docteur Daniel à Marseille ; environ 25 pages, la plupart in-8 à en-tête du Gouvernement Militaire de Paris ou du Ministère de la Guerre, 5 enveloppes. Correspondance de guerre à son médecin. Nommé Ministre de la Guerre en 1915, Gallieni, déjà malade, tente tant bien que mal de remplir ses fonctions. Cette correspondance médicale avec son docteur, dont nous ne donnons ici qu’un aperçu, évoque notamment ses graves problèmes de prostate. La plupart des lettres sont accompagnées des réponses et prescriptions du Dr Daniel, sur la lettre même ou sur un feuillet à part. Gallieni le tient informé de ses résultats d’analyses, de l’évolution de ses douleurs et confie également ses préoccupations quant à ses responsabilités… Paris 3 octobre 1915. Il le prie de lui prescrire quelque chose contre l’insomnie, « nerveuse sans doute. Depuis longtemps, je vis dans un état de surexcitation malgré mon calme habituel et mon habitude des situations graves. Il y a évidemment réaction sur le repos de la nuit. Je dors, mais le cerveau ne dort pas. Je rêve constamment à mes affaires, souvent avec une lucidité telle que le matin je n’ai plus qu’à mettre par écrit les solutions et décisions rêvées la nuit »… 8 octobre : « Il nous faut regarder en avant et non en arrière, jusqu’à la délivrance de notre sol […]. Malheureusement je suis forcé, comme pour la bataille de l’Ourcq, de veiller constamment à l’ennemi toujours en éveil et, dès que le danger est là, de lécher un médicament pour en prendre un autre »… Il manque de répit pour se soigner sérieusement : « Ma seule ambition est de durer pour pouvoir rendre encore quelques services à mon pays »… 9 décembre. Ses derniers résultats sont bons, « malgré un surmenage toujours intensif, et des émotions très défavorables »… Versailles 27 mars 1916. « L’intérêt que vous avez toujours porté à ma santé me faisait un devoir de vous rendre compte de la situation. Mais, ce n’est que depuis quelques jours à peine que j’ai pu complètement couper le fil avec les affaires et me mettre complètement entre les mains des médecins »… Son surmenage excessif commençait à le mener à bout de souffle : « malgré tout, je voulais toujours aller. Je ne mangeais plus, je ne dormais plus »… Paris 8 avril. « Bien que la guerre doive durer encore plus longtemps qu’on ne le pense, je suis navré de rester là inutile, alors qu’à tort ou à raison, on semble encore me croire capable de rendre quelques services à mon pays »… On joint 3 cartes de visites a.s. ; plus 2 l.a.s. de sa fille Marcelle Gruss-Gallieni, et 2 lettres du Dr Laval au Dr Daniel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 297
28.04.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930