Joseph Beuys (allemand, 1921-1986) Gletscher Schwamm Totenbett (Glacier éponge lit de mort). 1979. Héliogravure (blanc sur fond noir). 100 x 70 cm. Bonne épreuve sur vélin blanc fort, signée et numérotée au crayon dans la marge supérieure. Fortes traces de plis de manipulation, pli horizontal médian et petites salissures. Toutes marges. Tirage à 75 épreuves.