Charmeuse dit aussi la femme au serpent, circa 1906 - 1907 Épreuve en bronze à patine brune Signée et numérotée (2) Cachet du fondeur « Cire Perdue AA. HEBRARD » sur la terrasse Hauteur : 31.5 cm Exposition Galerie des Arts, Paris, 1914, Joseph Bernard n°62 du catalogue, (modèle similaire). Bibliographie : Catalogue Van Oest, 1932, Richard Cantinelli (avant-propos). « Le monument Michel Servet de Joseph Bernard » n°50 (modèle similaire). Joseph Bernard 1989, Fondation Coubertin (René Jullian, Jean Bernard Lucien Stoenesco, Pascale Grémont Gervaise) sous le numéro 101 page 287, (modèle similaire.