Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Josef van BREDAEL Anvers, 1688 - Paris, 1739 Paysage d'hiver à la trappe aux oiseaux, d'après Pieter Brueghel

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
170.560 €
ca. 171.328 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 60.270 $ - 80.360 $
Zuschlagspreis:
170.560 €
ca. 171.328 $

Josef van BREDAEL Anvers, 1688 - Paris, 1739 Paysage d'hiver à la trappe aux oiseaux, d'après Pieter Brueghel Huile sur cuivre Poids : 361 g. Winter landscape with a bird trap, after P. Brueghel, oil on copper, by J. van Bredael Hauteur : 19 Largeur : 25 cm Provenance : Collection baron et baronne Vaxelaire, Bruxelles ; Puis par descendance Commentaire : La genèse de cette célèbre composition est un exemple caractéristique des créations de la famille Brueghel et de leur postérité : le génie du père Pieter Brueghel l'ancien1 élabore un riche éventail de compositions qui sera repris par ses deux fils Jan Ier et Pieter II, mais aussi par les autres membres cette grande famille, et, comme c'est ici le cas, par d'autres artistes anversois des générations suivantes. Le 'Paysage d'hiver à la trappe à oiseaux' est sans doute l'une des compositions les plus célèbres et donc répandue de la dynastie Brueghel. Son titre lui est donné par la trappe à oiseaux, située en bas à droite, qui s'apprête à tomber sous l'action de la corde tendue et tenue par une personne derrière la fenêtre. L'artiste représente ainsi la brièveté de la vie que l'hiver n'a pas encore totalement condamnée. Avec le même esprit moralisateur, la rivière gelée ne s'est pas encore brisée et le froid laisse quelque répit aux villageois pour s'y divertir en patinant. La peinture associe un sens moral de vanité, relatif au caractère éphémère de la vie, à une qualité atmosphérique, un rendu du froid de l'hiver exceptionnel. Ce tableau, minutieusement réalisé sur cuivre, est caractéristique de la production de Josef van Bredael. Issu d'une longue lignée de peintres, il s'engage en 1706 pour une période de quatre années à copier pour le compte du marchand anversois J. De Witte des petits tableaux de Jan Brueghel de Velours, de Philip Wouverman et d'autres artistes. En 1735, il s'installe à Paris et travaille sous la protection du duc d'Orléans, diffusant en France ses petits cuivres et reproduisant fidèlement l'esprit des chefs-d'œuvre de Brueghel. 1. La version la plus souvent considérée comme l'original de Pieter Ier Brueghel est conservée dans la collection des musées royaux des Beaux-Arts de Bruxelles (huile sur panneau de chêne, signé et daté 'BRVEGEL / M.D.LXV' en bas à droite, 37 x 55,5 cm.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020