Öl auf Platte; Signiert, datiert und betitelt rechts unten sowie mit kurzer Textzeile versehen: "Singe oh Singe du Wehmut zu Gott dem Allmächtigen im Tode,..."; 80 x 110 cm; gerahmt; Text: Singe, Oh Singe, Du Wehmut Zu Gott, dem Allmächtigen im Tode …… Josef Maria F. Aigner 1951 Äußerst seltenes Frühwerk von Fritz Aigner am Ende seiner Studienzeit noch vor dem Staatspreisbild. Die Darstellung der Heiligen Familie zeigt die Vorbilder des Künstlers bei Albrecht Altdorfer und der Donauschule. Tatsächlich dürfte es sich bei der Figur der Maria um die Auftraggeberin des Werkes handeln. Die Arbeit war bis dato noch nie öffentlich zu sehen und wurde von der Auftraggeberin an den Einbringer vererbt. Provenienz: Privatsammlung Deutschland.