Josef Johann Melchior WYRSCH Buochs, canton d'Unterwalden, 1732 - 1798 Le maréchal Guy Michel de Durfort, duc de Lorges et de Randan (1704 -1773), surnommé le maréchal de Randan, devant Besançon Huile sur toile The marshal Guy Michel de Durfort, duke of Lorges and of Randan before Besançon, oil on canvas, by J. J. M. Wyrsch Hauteur : 72 Largeur : 60,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Oakland, Clar's Auction Gallery, 13 avril 2014 (comme Ecole française du XVIIIe siècle) ; Collection particulière, Paris Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 71-73, n° 30 Commentaire : Fièrement campé devant un paysage en contrebas duquel se distingue la boucle du Doubs enserrant la ville de Besançon, dont l'on reconnait la façade et le dôme de l'hôpital Saint Jacques et plus loin la citadelle, le duc de Randan, maréchal de France depuis 1768, se présente au spectateur avec les attributs de sa fonction et de son rang, cuirasse et casque, bâton de commandement et écharpe de l'ordre du Saint-Esprit. Au cours de son brillant destin militaire, il se vit confier le commandement de la Franche-Comté, dont il devint également membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts, sise à Besançon. Dans ce portrait aux dimensions intimistes, Wyrsch l'a représenté au faîte de sa carrière, comblé de reconnaissance et devant la ville chère à son cœur.