Auktionsarchiv: Los-Nr. 063

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
800 €
ca. 847 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 063

Auction 07.05.2022
07.05.2022
Limitpreis
800 €
ca. 847 $
Zuschlagspreis:

Josef Hoffmann Wiener Werkstätte/ K.K. Hof- und Staatsdruckerei Wien Deutsch: Franz Grillparzer: Der arme Spielmann. K. K. Hof- und Staatsdruckerei Wien 1914-15. Vorzugsausgabe mit einem vergoldeten Einband nach einem Entwurf von Josef Hoffmann 1 von 50 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Fabriano Bütten von der Wiener Werkstätte in Leder gebunden, hier das Exemplar mit der Nummer 23. Geprägter Einband in senfgelbem Maroquin (Entwurf: Josef Hoffmann mit ganzflächiger Rücken- und Deckelvergoldung, Kopfgoldschnitt und schwarzgedruckten Vorsatzpapieren mit weißen Bordüren im gleichen Muster wie die Deckelprägung. 26,2 x 21 cm. Papier mit Wasserzeichen P.M.FABRIANO. Auf S. 81 bezeichnet mit der Exemplar-Nummer 23. English: Franz Grillparzer: Der arme Spielmann / The poor minstrel. K. K. Hof- und Staatsdruckerei Vienna 1914-15. Special edition with a gilded cover based on a design by Josef Hoffmann 1 of 50 numbered copies of the deluxe edition on Fabriano handmade paper bound in leather by the Wiener Werkstätte, here the copy with the number 23. Embossed cover in mustard-yellow morocco (design: Josef Hoffmann with full-surface gilding on the spine and cover, gilt edges at the top and endpapers printed in black with white ones Borders in the same pattern as the embossing on the lid. 26.2x21cm. Paper watermarked P.M.FABRIANO. Marked on page 81 with copy number 23.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 063
07.05.2022
KUNST & DESIGN AUKTIONSHAUS SCHOPS TUROWSKI
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
info@kunstunddesign-auktionen.de
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 063
07.05.2022
Wiedstr. 21
47799 Krefeld
+49 (0) 2151 154 6127
+49 (0) 2151 154 7018