Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, um 1925 Silber; seitlich gemarkt: Silberfeingehalt "900", Wiedehopfpunze, Entwerfermonogramm "JH", "WIENER/WERK/STÄTTE", "MADE/IN/AUSTRIA"; Dm. 6 cm Provenienz Privatsammlung, Wien