Josef Hoffmann (Pirnitz 1870 - 1956 Wien) Blumenkörbchen Wiener Werkstätte, 1906 Alpakka, versilbert; gestanzter Gitterdekor; auf der Unterseite gemarkt: Rosenmarke, "WW" im Oval; Glaseinsatz fehlt; H. 25,4 cm Provenienz Privatbesitz, Deutschland Literatur vgl. identer Blumenkorb im MAK Wien, Inv.-Nr. GO 2056; Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 698, WWF 93-41-3