Josef Hoffmann (Pirnitz 1870-1956 Wien) 2 Flaschenstoppel Wiener Werkstätte, um 1912 Messing, Alpaka, versilbert; leichter Hammerschlagdekor; am Rand jeweils gemarkt: Rosenmarke, Entwerfermonogramm "JH", "WW"; H. 4 cm; Dm. 4,7 cm bzw. H. 4,8 cm; Dm. 5,3 cm Provenienz Wiener Privatsammlung Literatur Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. S 1975 - S kk 8 ("Flaschenstoppel-Schwammerlkork"), WWF 116-10-3