Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Josef Hoffmann, drei Wand- bzw. Deckenlampen in sechseckiger Form mit verspiegelten Innenflächen, Entwurf für die Villa von Dr. Hugo Henneberg auf der Hohen Warte, Wien, 1901

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.090 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:
8.960 €
ca. 10.045 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 21

Schätzpreis
9.000 € - 12.000 €
ca. 10.090 $ - 13.454 $
Zuschlagspreis:
8.960 €
ca. 10.045 $

jeweils einflammig; Messing; geschliffenes, facettiertes Glas; Lampenfassungen erneuert; Innenseiten verspiegelt, Rückseiten aus Weißblech; Gebrauchsspuren; Elektrifizierungen müssen fachmännisch überprüft werden; H. 11,8 cm, Dm. 32,3 cm. (MP) Provenienz: Wiener Privatbesitz. Literatur: Interieur IV, 1903, S. 136; Architect, VII, 1901, T 51 (Vorentwurf); Studio XXXII, 1904, S. 124ff.; Sekler, Josef Hoffmann S. 270, WV 54/VI, hier mit Abbildung des Hallenkamins mit Porträt von Maria Henneberg von Klimt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 21
17.06.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum