Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

JOSEF HOFFMANN (1870-1965)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.563 $ - 14.345 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 20.203 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

JOSEF HOFFMANN (1870-1965)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.563 $ - 14.345 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 20.203 $

Fauteuil à bascule "SITZMASCHINE" en bois teinté courbé vernissé, dossier droit et plat inclinable à partie centrale en découpe régulière de deux rangées de carrés évidés, accotoirs en arc de cercle à l'arrière, garniture latérale en bois découpé, fond de siège plat; petits accidents, manque Etiquette "J & J Kohn" Hauteur: 107 cm.; Largeur: 87 cm.; Profondeur: 67 cm. Provenance: Vente, Etude Tajan, Hôtel Drouot, 27 janvier 1999, lot 337. Bibliographie: J. Hummel & S. Asenbaum, Gebogenes Holz, Vienne, 1979, modèle décrit et reproduit sous le numéro 78. D. Baroni et A. D'Auria, Josef Hoffmann e la Wiener Werkstätte, Editions Electra, Milan, 1981, reproduit en couverture. K. Mang, Thonet Bugholzmöbel, Editions Brandstätter, reproduit p. 112

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.09.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
22.09.2017
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521