Moderne Kunst | Teil II Titelbild: Leo Gestel Stillleben mit Flasche, 1916 Zesch B III 816. Wir danken Ulrich Zesch, Stuttgart, für die Hilfe bei der Katalogisierung des Werkes. Das Werk ist im Inventarbuch von Hanna Hegenbarth verzeichnet. Ausstellung: Josef Hegenbarth Galerie Am Sachsenplatz, Leipzig 1987, Kat.-Nr. 66, ohne Abb. Provenienz: Josef-Hegenbarth-Nachlass Dresden, bis 1987; Galerie Am Sachsenplatz, Leipzig; Privatbesitz, Leipzig, 1987 bei Vorgenannter erworben; Galerie Döbele, Ravensburg; Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1989 bei Vorgenannter erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Beiliegt: Ders., Flötenspieler, Lithographie auf chamoisfarbenem Maschinenbütten, Mitte 1920er Jahre, ca. 28 x 45,5 cm (Blattgröße ca. 45 x 56 cm), signiert unten rechts, bezeichnet „96/1804“ unten mittig, Lewinger 285, vgl. Ausst.-Kat. Weimar 1980, s/w Abb. 81. Insgesamt 2 Bll.