Josef Frank 1873 Wien - 1941 München. Studierte an der ABK Wien, ab 1892 an der KA München, danach in München tätig. Sign. Rs. bet. 'Gasthof zur Traube in Klausen Südtirol'. Öl/Ktn. 17,5 x 13,5 cm. R