imposantes Alpenpanorama unter klarem Himmel, im Vordergrund mit einer Rotwildgruppe unter hohen Tannen, stark pastose, teils in Spachteltechnik gefertigte Landschaftsmalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Sperrholzplatte, um 1950, rechts unten signiert ”J. Dederichs”, rückseitig Kunsthandlungsetikett ”Ferd. Vollmüller Koblenz”, min. Altersspuren, in breiter Leiste gerahmt, IM 79 x 98 cm. Künstlerinfo: dt. Landschafts-, Stillleben- und Marinemaler, (1873 Bleibuir bis 1958 Köln), um 1900 Eintritt in die Kunstakademie Düsseldorf als Schüler von Fritz von Wille nach Abschluss des Studiums lässt er sich als Maler in der Kölner Südstadt nieder, später bezieht er ein Atelier im angrenzenden Köln-Bayenthal, unternimmt regelmäßig Ferien- und Studienreisen an die belgische und niederländische Nordseeküste, in die deutschen und österreichischen Alpen sowie nach Italien, fertigte vor allem Hafenmotive, Gebirgspanoramen, Holländische Blumenmärkte und Rheinlandschaften, welche er alle im Kölner Atelier schuf, seine berühmten Eifellandschaften allerdings malte er direkt vor Ort, Quelle: Treffpunkt Kunst.