Josef Büche 1848 Wien - 1917 Linz-Urfahr. Kam schon mit 13 Jahren an die Wiener Akademie zu Karl Wurzinger, Geiger und Eduard von Engerth. War u.a. für das österreichische Kaiserhaus und die Hocharistokratie tätig. Sign. Portrait einer reizenden Tirolerin als Gemüsehändlerin vor morgendlicher Wolkenstimmung. Öl/Holz. 42,8 x 34,3 cm. R