Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

José Sánchez Lozano. Cabeza de San Agustín

Aufrufpreis
275 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 836 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 571

Aufrufpreis
275 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 836 $

"Cabeza de San Agustín.". Escultura en terracota. Firmada en la base. S. Lozano. Obra moldeada con extraordinario realismo. José Sánchez Lozano, importante imaginero español del S. XX, es considerado como el máximo representante en el S. XX de la corriente imaginera basada en el estilo creado por Francisco Salzillo. La mayoría de sus obras se encuentran en las provincias de Alicante, Albacete, Granada, Almería y, sobre todo, Murcia. 34,5 cm altura sin peana, 40 cm altura con pean a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
21.09.2017
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spanien
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

Auktionsarchiv: Los-Nr. 571
21.09.2017
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spanien
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487