JOSÉ GARCÍA ORTEGA (Ciudad Real; 1921 - París; 1990). “Conquista nº8, autorretrato del Louvre”. Grabado sobre papel, ejemplar 89/125. Firmado y justificado a mano. Medidas: 90 x 63,5 cm. José García Ortega , conocido como José Ortega, fue un importante pintor y grabador. Nacido en la comarca de Los Montes en el noroeste de la provincia de Ciudad Real, siendo muy joven se trasladaría a Madrid, donde, afiliado a la FUE, realizaría sus primeros carteles y murales. En 1937 pasaría a residir en Ciudad Real, al ser trasladado su padre, funcionario de Correos, a la localidad cercana de Picón. Tras la Guerra Civil trabajaría en un taller de pintura y decoración, ingresando en 1941 en el Partido Comunista, siendo procesado por actividades políticas y cumpliendo cinco años de prisión. Indultado en 1952, se inscribiría en la Escuela Nacional de Artes Gráficas y en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, logrando obtener en 1953 una beca que le permitiría estudiar en la Ecole Estienne y en la Ecole des Beaux Arts de París. En 1955 se le concedería la Medalla de Oro en el Festival Internacional de la Juventud de Varsovia y en 1956 expondría en la Galería Alfil de Madrid junto con Palacios Tardez y Ruiz Pernias, fundando en 1958 el Grupo Estampa Popular y publicando el Manifiesto del Arte Contra. En 1960 se exiliaría en París, donde trabajaría en el taller de Friedlaender, organizando en noviembre de 1961 una exposición en la galería parisina Epona, y en diciembre una muestra similar en la galería Pläne de Düsseldorf; durante su permanencia en París, su producción se centraría fundamentalmente en la obra gráfica vinculada con Estampa Popular. En el año 1963 recibiría la Medalla de Oro del Congreso Internacional de Críticos de Arte, trasladándose en 1964 a Roma y posteriormente a Matera, permaneciendo en Italia durante doce años, en donde no solamente atendería a la producción gráfica sino también a la pintura de caballete. Seleccionado en 1965 en el Premio de los Once y el Premio de la Crítica de París, entre 1969 y 1970 trabajaría en la realización de los veinte grabados que componen la serie de Los Segadores, resultado de su investigación en una nueva forma de expresión donde se combinan las técnicas de la piedra litográfica y del grabado. En 1976 y tras la muerte de Franco, regresaría a España, exponiendo ese mismo año en Madrid y Bilbao. En 1977 reaparecería nuevamente en su provincia de origen presentando en la librería Tartessos de Ciudad Real la serie Decálogo para la democracia española. También y fiel a su compromiso político colaboraría con el Partido Comunista en las primeras elecciones democráticas. Entre 1980 y 1987 llevaría a cabo numerosas exposiciones, estando presente además su obra durante dicho período en las ediciones de Arco. Fallecería en París el 24 de diciembre de 1990.