JORN Asger]. [JORN Asger]. COBRA BIBLIOTHEKET. Copenhague, Ejnar Munksgaards Forlag, 1950 ; plaquette in-12, couverture illustrée. Édition originale du n°14 de la Cobra Bibliotheket consacrée à Jorn. Texte en danois de Dotremont illustré de reproductions d'œuvres de Jorn. Lithographie originale en couleurs de Jorn sur le premier plat de la couverture. DOTREMONT Christian JORN LEVE. [Tervuren, chez l'auteur], 1964 ; plaquette in-8, broché. Édition originale de ce poème en hommage à Jorn, limitée à 100 exemplaires justifiés par Dotremont.