Jolie broche en micro-mosaïque ovale représentant la place Saint-Pierre au Vatican. Entourage en or jaune 18k (750 millièmes), en verre noir et en malachite. Deux fissures traversent le dos de la broche et l’une d’entre elles se poursuit à la surface de la mosaïque. Dimensions : 4,5 x 3,8 cm. Poids brut : 27,1 g.