Joli étui à aiguilles ou épingles en or 56 zolotniks (583 millièmes), les deux faces à décor gravé rayonnant et appliquées d’un diamant taille ancienne, s’ouvrant à charnière et l’intérieur garni d’un miroir et d’un emplacement en soie moirée crème retenant 5 aiguilles garnies de perles. Saint-Pétersbourg, circa 1890. Orfèvre : Alexander TREIDEN. L. 4 x P. 5 cm ; Poids brut : 41,2 g.