JOHN FLAXMAN D'APRES - SUJETS DE L'ILIADE D'HOMERE. Gravés d'après les compositions de John Flaxman sculpteur anglais, à Paris chez Nitot Dufresne graveur éditeur. Recueil avec titre, 2 pages d'explication des sujets et 34 planches représentant les sujets de l'Iliade. 190 x 350 ou 185 x 250. Eau-forte, belles épreuves la légende inscrite au crayon en dessous de chacune, un peu jaunies, rousseurs, quelques taches, les pl. 5 et 26 ont des taches plus prononcées. - 28 autres planches à la suite, eau-forte imprimée sur papier pelure ocre appliqué, coupé au sujet, légères rousseurs et petits manques. Ensemble broché sans reliure. Estimation