JOHANNES MYTENS O JAN MIJTENS (Holanda, c.1614-1670). “El Rapto de Europa”. Margaret Cavendish, Duquesa de Newcastle, retratada como la Diosa Europa. Óleo sobre tela. Reentelado. Bastidor del siglo XIX. Medidas: 132 x 185,5 cm. Jan Mytens es uno de los pintores holandeses más importantes de la época y se especializó en el retrato de personalidades y aristócratas, tanto en su país como en Inglaterra. En esta obra representa a Margaret Cavendish como la Diosa Europa siguiendo el relato mitológico del Rapto de Europa por Zeus transformado en Toro. El tema aquí representado procede de las Metamorfosis de Ovidio (libro II): Europa era la bella hija del rey de Tiro. Zeus se prendó de su belleza cuando paseaba por la playa por lo que decidió metamorfosearse en toro, el animal favorito de la joven. Europa comenzó a acariciar al animal hasta que se montó en su lomo. En ese momento Zeus se lanzó hacia el mar. Para evitar la caída, la joven se aferró a los cuernos y el animal se alejó de la orilla hasta llegar a Creta. Mytens ha tratado el tema distanciándose tanto del tratamiento que le dieran coetáneamente Rubens y Rembrandt, que a su vez difieren entre sí. Mytens se centra en el instante de confianza plena de la dama montada en Zeus, antes de que éste arranca a la carrera. Rubens, en cambio (siguiendo a Tiziano), se interesó por la convulsión del cuerpo femenino, sujeta al toro solo por el cuerno. Rembrandt, por su parte, nos narró el rapto en sí, la huida por mar. La composición de Mytens es apacible, a pesar del denso cielo argénteo y dorado que anuncia el rapto. Ello le permite primar la descripción de los ropajes, de tersura aterciopelada, de las joyas reflejando la luz fría que baña el ambiente, las carnaciones marfileñas... Destaca el hábil trabajo de veladuras en el pañuelo agitado por el viento. La mirada animal está provista de fulgor, en contraste con su cuerpo lanudo. Eros, en escorzo, se acerca con su flecha, y tres querubines conducen a Zeus. Destaca el trabajo volumétrico de los cuerpos, modelados por la luz y el color, así como la sensual plasticidad de calidades y atmósferas. Un exponente importante del barroco holandés, que a su vez se impregna del quehacer plástico flamenco. Johannes Mytens fue un pintor de la Edad de Oro holandesa. Nació en La Haya. De acuerdo con Houbraken, fue discípulo de Anthony van Opstal y más tarde de Nicolas van der Horst. Sus dos tíos Isaac Mijtens y Daniël Mijtens eran pintores, y su hijo Cornelis se convirtió en grabador. Mytens se convirtió en miembro del Gremio de San Lucas en La Haya en 1642 y ayudó a establecer la Confradía de Pintura. Pintó para la realeza holandesa y se especializó en retratos, cuadros de género y alegorías históricas. Sus discípulos fueron Nicolaes Lissant, Gerard de Nijst, Adriaen Stalpert van der Wiele, Pouels van de Velde, Andries Thijsz. de Wit y Urbanus Talibert van Yperen. Murió en La Haya. Margaret Cavendish (1623 -1673), Duquesa de Newcastle, fue una aristócrata inglesa, filósofa, poeta, científica, dramaturga y escritora de ficción cuya actividad se desarrolló en el Siglo XVII. Publicó con su propio nombre en una época en que la mayoría de las mujeres publicaban anónimamente. Sus escritos abarcan un número muy amplio de asuntos incluyendo temas de género, poder, educación, método científico y filosofía. Fue la primera mujer en entrar en la Royal Society of London en 1667. Se relacionó con los sabios más importantes de su época como Thomas Hobbes, René Descartes y Robert Boyle entre otros muchos. fue considerada una excéntrica por