Johann Wolfgang von GOETHE] - Werther, traduit de l'allemand sur une nouvelle édition, augmentée, par l'auteur de douze lettres, et d'une partie historique entièrement neuve. Par C. L. Sevelinges. Premiere partie [-seconde]. Paris, Demonville, 1804 an XII. 2 parties reliées en un volume in-8, demi-veau brun, dos lisse fileté doré, pièce de titre maroquin rouge (coiffes arrachées, mors supérieur fendu en queue sur 4 cm).