Meissen. um 1770. Porzellan, farbig staffiert. Tischuhr: H. 36 cm; Sockel: H. 11,5 cm. Schwertermarke mit Punkt, '17' in Purpur. Zustand Fachm. rest. Das geschweifte Postament auf vier Volutenfüßen, in der Front eine Kartusche mit Blumenmalerei. Das Gehäuse in Birnenform auf vier verschnörkelten Füßen, als krönender Abschluss ein großer Blumenstrauß. Uhr: Emaillezifferblatt mit arabischen und römischen Ziffern, Uhrwerk erg. - In den Arbeitsberichten von Kaendler ist die Uhr 1766 als Auftragsarbeit für Johann Georg von Sachsen, einen illegitimen Sohn von August dem Starken, aufgeführt. Ein vergleichbares Exemplar befand sich in der Slg. Hermann Emden Hamburg, verkauft im Auktionshaus Rudolf Lepke, Berlin, 3.-7.11. 1908, Los 600, Tafel 38 - Provenienz: Bonhams, Fine European Ceramics, 22.07.2020, Lot 103 -