Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)
Meissen, das Modell von 1744, Ausführung Mitte 18. Jh., das Modell von 1744. Auf blütenbelegtem Sockel die beiden Göttinnen mit begleitenden Putten, Schale mit teils durchbrochener Wandung und Blumenmalerei. Ohne Marke. Rest. H. 47 cm. -