Auktionsarchiv: Los-Nr. 0233

Johann Jacob Schlesinger

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 9.571 $ - 17.945 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0233

Johann Jacob Schlesinger

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 9.571 $ - 17.945 $
Zuschlagspreis:

Johann Jacob Schlesinger (Worms 1792-1855 Berlin) Porträts von Prof. Leopold Gmelin und seiner Gattin Louise, geb. Maurer, 1818 Öl auf Leinwand; je 78 x 59 cm Signiert und datiert am Damenporträt am linken Rand unterhalb des Fensters: Jacob Schlesinger / 1818 Provenienz aus dem Besitz der direkten Nachfahren der Familie Gmelin; Hampel Kunstauktionen, München, 19.9.2008, Nr. 357; europäische Privatsammlung Leopold Gmelin (1788-1853) gehörte zu den Begründern der physiologischen Chemie, war ab 1817 Verfasser der ersten Bände des Handbuchs der theoretischen Chemie, das heute unter dem Titel "Gmelin Handbook of Anorganic and Organometallic Chemistry" bekannt ist. Im gleichen Jahr wurde er Ordinarius der Chemie und Medizin an der Universität Heidelberg. Die beiden Porträts sind wohl in diesem Zusammenhang entstanden. Im Hintergrund des Damenporträts ist das Heidelberger Schloss zu sehen. Dies ist wohl auch ein Hinweis dafür, dass sich das Ehepaar im Entstehungsjahr der Gemälde bereits in Heidelberg niedergelassen hat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0233
01.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0233
01.12.2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009