Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein - Mutter mit schlafendem Kind

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.757 $ - 27.197 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145

Schätzpreis
20.000 € - 25.000 €
ca. 21.757 $ - 27.197 $
Zuschlagspreis:

Johann Heinrich Wilhelm Tischbein
Mutter mit schlafendem Kind
Öl auf Leinwand. 54,6 x 47 cm.Das Gemälde befindet sich bis heute im Besitz der Nachkommen des Malers Johann Heinrich Wilhelm Tischbein. Hier trug es stets den Bildtitel „Mutterglück“. Laut Familienüberlieferung soll es sich um ein Bildnis der Gattin des Malers handeln, Anna Martha Kötting (1775 -1832), die ihr viertes Kind, die 1810 geborene Tochter Conradine in den Armen hält.ProvenienzConradine Tischbein (Tochter des Künstlers). - Wilhelm Harders, Eutin und danach dessen Tocher, verh. Riecken, Hamburg. - Dr. Jürgen Hach, Kiel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Mutter mit schlafendem Kind

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2145
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296