Auktionsarchiv: Los-Nr. 2165

Johann Friedrich Boeck - Bild auf Kap Arkona auf Rügen

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.615 $ - 10.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2165

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.615 $ - 10.878 $
Zuschlagspreis:

Johann Friedrich Boeck
Bild auf Kap Arkona auf Rügen
Öl auf Leinwand (doubliert). 28,5 x 48 cm.Wie sein Vorbild Caspar David Friedrich (1774-1840) wurde Johann Friedrich Boeck in Greifswald geboren. Auch auf den Landschafts- und Porträtmaler Boeck übte die Insel Rügen mit ihren eindrucksvollen Kreidefelsen ein große Anziehungskraft aus. In vorliegendem Gemälde orientiert er sich an Friedrichs Mondscheinlandschaften. Der Blick wird über eine vollmondbeschienene, felsige Uferlandschaft am Fischerdorf Vitt bis hin zum Kap Arkona mit dem helleren Kreidefelsen geführt. Im Vordergrund rechts, im direkten Licht des Mondes, haben Fischer ihre Netze zum Trocknen aufgehangen. Am Ufer sind zwei Figuren im Mondschein auszumachen. Auf dem ruhig daliegenden Wasser treiben Segelboote. Stilistisch und kompositorisch orientiert sich Boeck an den romantischen Stimmungslandschaften Caspar David Friedrichs. Die Malerei ist in dünnem Farbauftrag mit klaren Umrissen ausgeführt.
Boecks Komposition zeigt große topographische Nähe zu einer Sepiazeichnung Friedrichs, die durch eine Aquatinta-Radierung von Carl Friedrich Thiele in der Veröffentlichung „Malerische Reise durch Rügen“ (1821) bekannt wurde (siehe Helmut Börsch-Supan, Helmut Jaehnig, Karl Wilhelm: Caspar David Friedrich - Gemälde, Grafik und malerische Zeichnungen, München 1973, S. 272, Nr. 95, S. 273, Nr. 98). Es ist anzunehmen, dass Boeck diese Vorlage kannte. Gleichwohl verleihen die Staffagefiguren im Vordergrund Boecks Gemälde einen ganz eigenen lebendigen Charakter.ProvenienzSammlung Schäfer. - Bernheimer Fine Old Masters, München. - Deutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseKlassizismus und Romantik, Katalog Sammlung Schäfer, Nürnberg 1966, Nr. 29, Abb. 29 (divergierende Maßangaben, dort als "Dahl").

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2165
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Johann Friedrich Boeck
Bild auf Kap Arkona auf Rügen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2165
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296