- "Jockele" Wandpendeluhr, Holzplatinenwerk, hintereinander liegende Räderwerke, Stundenschlagwerk auf Glocke, farbig floral dekoriertes Porzellanfronton, Emailzifferblatt, 14,5 cm, D 19. Jh., - Wintermantel Wandpendeluhr, Federzugwerk, beschnitztes farbig bemaltes Holzfronton, 10 cm, D 1. Drittel 20. Jh., für beide: Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, Seitentürchen und Pendel fehlen, 2 Zapfengewichte, (HP)