Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Joaquin TORRES GARCIA (Montevideo, 1874- Montevideo, 1949) PEINTURE ABSTRAITE, 1929

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
47.628 €
ca. 65.064 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
47.628 €
ca. 65.064 $

Joaquin TORRES GARCIA (Montevideo, 1874- Montevideo, 1949) PEINTURE ABSTRAITE, 1929 Huile sur toile signée en bas à droite: "J. Torres GARCIA", datée en bas à gauche: "29" 41 x 33,5 cm ( 16 1/2 x 13 in) "PEINTURE ABSTRAITE, 1929"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, DATED LOWER LEFT Provenance : Manolita Piña de Torres-García, Montevideo Knoedler Contemporary Art, New York Galerie Marwan Hoss, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire Expositions : New York, Knoedler Contemporary Art, "Joaquín Torres-García,1874-1949)" 9 février-2 mars, 1974 Caracas, Venezuela. Galería 77, "Joaquín Torres-García, época de París", mai-juin 1980, n°9. Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Cecilia de Torres sous le n°P1929-42 Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de la Fondation Torres-Garcia sous le n°201 Un certificat de Madame Olimpia Torres de Diaz sera remis à l'acquéreur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
30.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020