Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Joannes à Sancto Felice
Triumphus

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 133

Joannes à Sancto Felice
Triumphus

Schätzpreis
240 €
ca. 269 $
Zuschlagspreis:

Joannes à Sancto Felice
Triumphus misericordiae, id est sacrorum ordinis SSS. Trinitatis institutum redemptio captivorum, cum adjuncto Kalendario ecclesiastico-historico universi ordinis. Wien, Van Ghelen 1704. Mit gest. Front. u. 1 ganzs. Wappenkupf. 10 Bll., 255 S. Ldr. d. Zt. (handschriftl., aufmontiertes R.schild, Wurmgänge am Außengelenk, etwas best.).
Geschichte des Trinitarier-Ordens, der sich der Befreiung der Sklaven verschrieben hatte. Das schöne, nach einer Vorlage des Verfassers gestochene Frontispiz zeigt die beiden Gründer des Ordens, die Hl. Johannes v. Matha u. Felix v. Valois, beim Loskauf einer Anzahl Sklaven v. den Muselmanen. - Front. u. Tbl. Verso gest., dghd. Etwas gebr. - Dazu 12 Beigaben: Schneider / de Ludwiger, Dissertatio Politico-Historico de Ordine Foeminarum Equestri Vom Weiblichen Ritter-Orden,... Der Orden des Todes-Kopffes. Zeitler, 1714, 4°, ausgebunden. - Betrachtungen auf die Fest der Heiligen und Seeligen des Ordens der Diener Unser Lieben Frauen... verfasset von einem Priesetr des nämlichen H. Ordens Tirolischer Provinz. Innsbruck, Wagner, 1769, kl. 8°, Ganzleder d.Zt.(ber. Und etwas angetsoßen). - Sancta Catharina De Riccus, Jungfrau Prediger Ordens, In dem Kloster S. Vincentii zu Prato. Augsburg, Klugheimer, ca. 1750. Pappband (ber. Und angestoßen). - Eysenhuet, Kurtzer Begriff Deß Wunderlichen Lebens.. Vil-werthen Tods der seeligen Jungfrauen Margaretha Ebnerin, Deß berühmten Jungfrauen Closters Maria-Medingen... Augsburg, Labhart, 1717, kl. 8°, Pappband der Zt. - Kurze Geschichte des Lebens der ehrwürdigen Mutter Anna v. Xaintonge Stifterinn der Gesellschaft St. Ursula. Donauöschingen, 1792, kl. 8°, Pappband der Zeit. - Die Würtembergische Tabea, Oder Das Mersckwürdige äussere und innere Leben und seelige Sterben Der Weyland Gottseeligen Jungfrauen Beata Sturmin... Mit einem Anhang, Von dem Leben der Argulae Grumbachin gebohrne von Stauffen, mit einem Frontispiz, Stgt., Metzler u. Erhardt 1717, GanzLdr. d.Zt.(bestoßen und etwas rissig. - 7 weitere Bücher zur Ordensgeschichte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Joannes à Sancto Felice

Auktionsarchiv: Los-Nr. 133
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199