Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028

Hussel, Horst
Telephongespräch zwischen

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028

Hussel, Horst
Telephongespräch zwischen

Schätzpreis
300 €
ca. 336 $
Zuschlagspreis:

Hussel, Horst
Telephongespräch zwischen Kyzyl und Moskau im Jahre 1921. Nach historischen Quellen aufgezeichnet. Mit 1 mont. Titelillustration und einer separaten signierten Orig.-Farbradierung von Horst Hussel Mehrow, Lake-Presse für Graphikpresse Berlin, 2005. 6 Bll. 4°. OUmschlag mit DTitel in OChemise mit Japanpapierbezug und montierter ORadierung auf VDeckel im OPp.Schuber.
Eines von 65 nummerierten Exemplaren. Wohl eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Radierung (eins von 20 Exemplaren). Druckvermerk von Hussel signiert. Privatdruck der Mehrower Lake-Presse, Ekkehard Hellwich. Der Text in der Handschrift Hussels in Kupfertiefdruck (von Dieter Béla, Berlin) faksimiliert. Auf der Chemise mit einem von Hussel entworfenen, signierten und nummerierten Exlibris (eins von 50 Exemplaren). Mit dem silberenen Stempel des Künstlers - Tadellos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028
12.07.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Hussel, Horst

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1028
12.07.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199