Hussel, Horst
Telephongespräch zwischen Kyzyl und Moskau im Jahre 1921. Nach historischen Quellen aufgezeichnet. Mit 1 mont. Titelillustration und einer separaten signierten Orig.-Farbradierung von Horst Hussel Mehrow, Lake-Presse für Graphikpresse Berlin, 2005. 6 Bll. 4°. OUmschlag mit DTitel in OChemise mit Japanpapierbezug und montierter ORadierung auf VDeckel im OPp.Schuber.
Eines von 65 nummerierten Exemplaren. Wohl eines von 20 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer signierten Radierung (eins von 20 Exemplaren). Druckvermerk von Hussel signiert. Privatdruck der Mehrower Lake-Presse, Ekkehard Hellwich. Der Text in der Handschrift Hussels in Kupfertiefdruck (von Dieter Béla, Berlin) faksimiliert. Auf der Chemise mit einem von Hussel entworfenen, signierten und nummerierten Exlibris (eins von 50 Exemplaren). Mit dem silberenen Stempel des Künstlers - Tadellos.
Hussel, Horst