Joan Miro: Barcelona 1893 - 1983 Palma. Bedeutender spanischer Maler der Klassischen Moderne, Grafiker, Bildhauer und Keramiker. Motiv: „Maravillas“ (con variaciones acrosticas). Farb - Lithographie von 1975, ca. 50 x 36 cm, im Stein signiert „Miro“, unter Glas dekorativ gerahmt. Lit.: Ausführliche Kurz-Biographie mit Literatur im Wikipedia - Artikel.