Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Lune Étoile

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.928 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Lune Étoile

Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.928 $
Zuschlagspreis:

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Lune Étoile Farblithographie, 75,5 x 56,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Miró 1955, l. u. num. 14/50, etw. lichtrandig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Mourlot 214. - Bedeutender Vertreter des Surrealismus" in einer eigenen, abstrakten Formen- bzw. Zeichensprache, die jedoch den Bezug zum Objekt niemals verliert, studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder u. W. Kandinsky, neben einer Vielzahl von Ausstellungen, auch mehrfach auf der Documenta vertreten. In den bedeutendsten Sammlungen u. Museen weltweit. - Lit.: Mourlot "M. - Der Lithograph" u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
25.09.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432