Auktionsarchiv: Los-Nr. 0006

Joachim Anthonisz Wtewael

Alte Meister
28.06.2022
Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 8.445 $ - 16.891 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0006

Joachim Anthonisz Wtewael

Alte Meister
28.06.2022
Schätzpreis
8.000 € - 16.000 €
ca. 8.445 $ - 16.891 $
Zuschlagspreis:

Joachim Anthonisz Wtewael Umkreis (Utrecht 1566 - 1638 Utrecht) „Allegorie der Gerechtigkeit“ Öl auf Holz; parkettiert 44 x 63 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich Schätzpreis: € 8.000 - 16.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Ein erhöht thronender König begnadigt durch das Zeigen seines Stabes den vor der Treppe stehenden Angeklagten. Diese Allegorie der gerechten Rechtsprechung basiert auf dem Blatt XII einer von Joachim Wtewael entworfenen Serie von dreizehn Stichen unter dem Titel "Thronus Justitiae", welche biblische, mythologische und historische Szenen der Gerichtsbarkeit darstellen. Die Blätter wurden von Willem Swaneburg gestochen und 1606 von Christoffel van Sichem veröffentlicht (vgl.: Anne W. Lowenthal, Joachim Wtewael and Dutch Mannerism, Doornspijk 1986, Abb. 70).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0006
28.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0006
28.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009