“Jeune Tahitien”, “Un fond de vallée”, baie d'Averaiti, Tahiti, ca. 1920.. 3 tirages argentiques d'époque dont 2 monogrammés, titrés et numérotés à l'encre dans le négatif, 1 tampon sec sous l'image, 2 tampon au dos. 21,2 x 15,5 cm environ On joint : Paysage à Raiatea, Marquisiens, île d'Hiva Hoa, couple.5 tirages argentiques 1931 par Henri Lemasson, titrés au crayon au dos.Bibliographie : Serge Kakou "Lucien Gauthier, photographe", Ed. du Pacifique, Paris, 2004, pp.105, 126.