Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

“Jeune Tahitien”, “Un fond de vallée

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 227 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 181 $

“Jeune Tahitien”, “Un fond de vallée”, baie d'Averaiti, Tahiti, ca. 1920.. 3 tirages argentiques d'époque dont 2 monogrammés, titrés et numérotés à l'encre dans le négatif, 1 tampon sec sous l'image, 2 tampon au dos. 21,2 x 15,5 cm environ On joint : Paysage à Raiatea, Marquisiens, île d'Hiva Hoa, couple.5 tirages argentiques 1931 par Henri Lemasson, titrés au crayon au dos.Bibliographie : Serge Kakou "Lucien Gauthier, photographe", Ed. du Pacifique, Paris, 2004, pp.105, 126.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
05.06.2020
Yann Le Mouel
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
05.06.2020
Yann Le Mouel