Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Jeune femme endormie, accompagnée d'un

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.907 $ - 10.543 $
Zuschlagspreis:

Jeune femme endormie, accompagnée d'un serviteur chinois Huile sur toile (restaurations) 38,5 x 68,5 cm Charles-Amédée-Philippe Van Loo est membre de la très importante famille de peintres Van Loo où, jusqu'aux années 1820, chaque génération, depuis le XVIIe siècle, a su apporter un élément personnel supplémentaire; notre artiste s'est spécialisé dans les sujets orientalistes. En 1738, Charles-Amédée- Philippe Van Loo obtint le prix de Rome puis fut longtemps au service du roi Frédéric de Prusse. Le peintre suivit la nouvelle mode des «turqueries» du XVIIIe siècle qui fit connaître au Salon les sultanes et les muftis. Ce nouvel exotisme se mêla librement aux chinoiseries. Notre tableau est à mettre en relation avec les oeuvres La sultane, servie par des eunuques noirs et blancs, 1773, et La sultane commande des ouvrages à ses odalisques, 1774 (conservés au Musée des Beaux-Arts de Nice). Le Louvre possède sa Toilette d'une sultane (1774).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.12.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
14.12.2011
BOISGIRARD - ANTONINI
rue de la Grange Batelière 1
75009 Paris
boisgirard@club-internet.fr
+33 (0)1 47708136
+33 (0)1 42470584