Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Jesus Rafael SOTO 1923 - 2005 PERMUTATION, SERIE SOTOMAGIE - 1967

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.919 $ - 13.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.919 $ - 13.379 $
Zuschlagspreis:

Jesus Rafael SOTO 1923 - 2005 PERMUTATION, SERIE SOTOMAGIE - 1967 Sérigraphie sur deux plaques en plexiglas Signé et numéroté au dos 25/100 Editions Denise René, Paris SILKSCREEN ON PLEXIGLASS ; SIGNED AND NUMBERED Hauteur : 34 Largeur : 34 Profondeur : 18,50 cm Expositions : Mars- Juin 2008: "Revoluçao cinética", Museu do Chiado, Lisbonne Octobre 2006 - Février 2007: Jesús Rafael Soto - Vision en movimiento, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Bergame 2006 Juin - septembre 2006: Jesús Rafael Soto "Vision en movimiento", Fundación Proa, Buenos Aires Novembre 2005 - Avril 2006: "Jesús Rafael Soto Vision en movimiento" Museo Tamayo Arte Contemporáneo México Mai - Octobre 2003: "Soto a gran escala" Centro Cultural Metropolitano Quito Décembre 1979 - Février 1979: Arte constructivo venezolano 1945-1965: Genesis y desarrollo Galeria de arte nacional Caracas Juin - Aout 1969: Soto Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris Paris 1968: "Denise René à Londres" Redfern Gallery Londres Bibliographie : Cat. exp. Revoluçao cinetica, Museu nacional de Arte Contemporanea, Museu do Chiado, Lisbonne, 14 mars - 15 juin 2008 Cat. exp. La utopia cinètica 1955-1975, Centre Culturel Sa Nostra, Palma de Majorque, Espagne, 2006 Cat. exp., Jesús Rafael Soto - Visión en movimiento, Fundación Proa, Buenos Aires, Argentine, 2006 Cat. exp. Jesús Rafaël Soto - Visione in movimiento, Galleria d'arte Moderna e Contemporaneo, Bergame, octobre 2006 - février 2007 Marcel Joray, Michel Ragon, Michel Seuphor SOTO, Editions du Griffon, Neuchâtel, Suisse, 1984 Cat. exp. Arte constructivo venezolano, 1945-1965, Genesis y Desarrollo, Galleria de arte Nacional, Caracas, 2 décembre 1979 - 3 février 1980

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
19.05.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
19.05.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020